YITH WooCommerce Role Based Prices - en to fr translation catalogue (125 entries)

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
fr: Veuillez saisir en format décimal (%s) sans séparateur de milliers.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
fr: Veuillez saisir en format monétaire, avec décimal, (%s) sans séparateur de milliers et sans symbole monétaire.

en: Please enter in country code with two capital letters.
fr: Veuillez saisir le code pays avec deux lettres capitales.

en: Please enter in a value less than the regular price.
fr: Veuillez saisir une valeur inférieure au tarif normal.

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
fr: Un résultat est disponible, appuyez sur Entrée pour le sélectionner.

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
fr: %qty% résultats sont disponibles, utilisez les flèches haut et bas pour naviguer.

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
fr: Aucun résultat trouvé

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
fr: Échec du chargement

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
fr: Veuillez saisir 1 caractère ou plus

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
fr: Veuillez saisir %qty% caractères ou plus

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
fr: Veuillez supprimer 1 caractère

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
fr: Veuillez supprimer %qty% caractères

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
fr: Vous ne pouvez sélectionner qu’1 produit

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
fr: Vous ne pouvez sélectionner que %qty% produit

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
fr: Charger plus de résultats&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
fr: Recherche&hellip;

en: Parent Item:
fr: Element parent :

en: All role based prices
fr: Tous les Rôles de tarification

en: View role based price
fr: Voir prix lié au rôle

en: Add new role based price
fr: Ajouter une règle tarifaire

en: Edit role based price
fr: Modifier une règle de prix lié à un rôle

en: Update role based price
fr: Mettre à jour une règle de prix lié à un rôle

en: Search role based price
fr: Rechercher une règle de prix lié à un rôle

en: No role based price found
fr: Aucun rôle de tarification trouvé

en: No role based price found in Trash
fr: Aucun rôle de tarification trouvé dans les brouillons

en: Back to rules
fr: Retour aux  grilles tarifaires

en: There are some price rules for this product
fr: Il y a a plusieurs règles tarifaire pour ce produit.

en: Free!
fr: Gratuit&nbsp;!

[ctx: yith-woocommerce-role-based-prices]
en: price rule
fr: Règle tarifaire

[ctx: yith-woocommerce-role-based-prices]
en: price rules
fr: Règles tarifaire

en: Rule name
fr: Nom de la règle

en: Rule type
fr: Type de règle

en: User role
fr: Utilisateur

en: Discount or markup
fr: Remise ou Majoration

en: Priority
fr: Priorité

en: Active rule
fr: Activer la règle

en: Author
fr: Auteur

en: All
fr: Tout

en: Published
fr: Publié

en: Mine
fr: Les miens

en: Trash
fr: Corbeille

en: Restore
fr: Restaurer

en: Delete permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Edit
fr: Modifier

en: All Products
fr: Global

en: Product Category
fr: Catégorie Produit

en: Product Tag
fr: Étiquette Produit

en: discount
fr: Remise

en: markup
fr: Majoration

en: Enabled
fr: Activé

en: Disabled
fr: Désactivée

en: Delete
fr: Supprimer

en: Settings
fr: Paramètres

en: Live demo
fr: Prévisualisation en direct

en: Plugin documentation
fr: Documentation de l'extension

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: User settings
fr: Paramètres utilisateurs

en: Price rules
fr: Règles des grilles tarifaires

en: Label settings
fr: Paramètres du commentaire alternatif

en: Guest
fr: Invité

en: All Role Based Prices
fr: Tous les Rôles de tarification

en: YITH WooCommerce Role Based Prices Premium is enabled but not effective. It requires WooCommerce in order to work.
fr: YITH WooCommerce Role Based Prices Premium est activé mais non fonctionnel. Il exige WooCommerce pour se déclencher.

en: Regular Price
fr: Prix Standard

en: Before product name
fr: Avant le nom du produit

en: Before price
fr: Avant le prix

en: Before product excerpt
fr: Avant la description produit

en: Before Add to Cart
fr: Avant ajouter au panier

en: Before meta
fr: Avant le meta

en: Before sharing buttons
fr: Avant les boutons de partage

en: On sale price
fr: Prix  promo

en: role-based price
fr: Prix appliqué

en: Alternative text shown to users
fr: Texte alternatif affiché aux utilisateurs

en:  Show in
fr: Afficher

en: Alternative text color
fr: Couleur de texte alternative

en: Regular price
fr: Tarif de base

en: Role-based price
fr: Tarif de vente

en: Add to Cart
fr: Bouton panier

en: Use this table to set what to show to each user role. You can choose whether to display regular price, on-sale price, role-based price and Add to cart button.
fr: Utilisez cette table pour définir ce qui sera affiché pour chaque rôle utilisateur. Vous pouvez choisir de faire apparaître le tarif de base, le tarif promotionnel, le tarif de vente, ainsi que le bouton panier.

en: Attention: whether you show it or not, Role-based price is the actual price that users are charged of.
fr: Attention : que vous affichiez ou non un tarif lié à une règle, celle-ci sera quand-même appliquée aux utlisateurs lors de leur procédure d'achat.

en: Example 1
fr: Exemple 1

en: Case 1
fr: Exemple 1

en: In a case like the above one, guests will neither be shown price nor "Add to cart" button.
fr: Dans l'exemple 1 ci-dessus, ni les prix, ni le bouton "Ajouter au panier", ne sera affiché pour les Invités.

en: As all prices are hidden (regular, on-sale and role-based price), the alternative text will be shown.
fr: Si tous les tarifs sont masqués (tarif de base, promotionnel, ou lié à une règle), le texte alternatif sera affiché.

en: Example 2
fr: Exemple 2

en: Case 2
fr: Exemple 2

en: In the above example, guests can see regular price, on-sale price, "Add to cart" button, but they are not shown their role-based price.
fr: Dans cette exemple, les invités peuvent voir le tarif de base, le tarif promotionnel,  le bouton "Ajoutez au panier", mais on ne leur montre pas le tarif de vente lié à ce rôle.

en:  Consider that if a price rule has been set for the role "Guests", whether you show it or not, Role-based price is the actual price that users are charged of during checkout.
fr: Attention : si une règle de tarification a été associée au rôle "Invité", que vous l'affichiez ou non, cette règle sera quand-même appliquée aux utlisateurs "Invité" lors de leur procédure d'achat.

en: Set rule visibility
fr: Définir la règle de visibilité

en: If Global, the rule applies to all products
fr: Si Global, la règle s'appliquera à tous les produits

en: If Product Category, the rule applies to selected categories
fr: Si Catégorie Produits, la règle s'appliquera à la ou les catégories sélectionnées.

en: If Product Tag, the rule applies to selected tags
fr: Si Etiquette Produits, la règle s'appliquera à la ou les étiquettes sélectionnées.

en: Price rule settings
fr: Paramètres de la règle tarifaire

en: Price rule
fr: Règle tarifaire

en: Apply rule to
fr: Appliquer la règle à

en: All products
fr: Global

en: Product category
fr: Catégorie Produit

en: Product tag
fr: Étiquette Produit

en: Select categories
fr: Choisir les catégories

en: Select product categories to which the rule applies
fr: Choisir les catégories de produits auxquels s'applique la règle

en: Select tags
fr: Choisir les étiquettes

en: Select product tags to which the rule applies
fr: Choisir les étiquettes de produits auxquels s'applique la règle

en: Discount %
fr: Remise en %

en: Discount
fr: Remise

en: Markup %
fr: Majoration en %

en: Markup
fr: Majoration

en: Price
fr: Tarif

en: Enter an amount to be removed or added to regular price.
fr: Entrer un montant pour Réduire ou Majorer

en: Value
fr: Valeur

en: Enter a percent value to calculate discount or markup.
fr: Entrez une valeur en pourcentage pour calculer la remise ou la majoration.

en: Activate Rule
fr: Activer la règle

en: Activate or deactivate the rule
fr: Activer ou Désactiver la règle

en: Expand
fr: Développer

en: Close
fr: Fermer

en: Add a role based price rule
fr: Ajouter un rôle de tarification

en: Select an option
fr: Choisir une option

en: Add
fr: Ajouter

en: Use only the rules below
fr: Utiliser uniquement les règles ci-dessous

en: Override rules created for the same user role
fr: Ignorer les règles en places for un même rôle

en: Add role-based price rule
fr: Ajouter une règle de prix lié à un rôle

en: Remove
fr: Supprimer

en: Name your rule
fr: Nom de la règle

en: Apply to
fr: Appliquer

en: Select user role
fr: Choisir un rôle utilisateur

en: Discount
fr: Remise

en: Markup
fr: Majoration
