YITH WooCommerce Points and Rewards - en to it_IT translation catalogue (159 entries)

en: Action
it_IT: Azione

en: Order Num.
it_IT: Ordine num.

en: Amount
it_IT: Importo

en: Date
it_IT: Data

en: Order #%d
it_IT: Ordine #%d

en: User
it_IT: Utente

en: Subtotal
it_IT: Subtotale

en: View History
it_IT: Visualizza cronologia

en: Show All Customers
it_IT: Mostra tutti i clienti

en: Filter
it_IT: Filtra

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Member Role
it_IT: Ruolo utente

en: Extra Points
it_IT: Punti extra

en: Labels
it_IT: Etichette

en: Expiry Settings
it_IT: Impostazioni validità

en: Update Email Settings
it_IT: Impostazioni email aggiornamento

en: Messages
it_IT: Messaggi

en: Points Earned
it_IT: Punti guadagnati

en: This field allows you to override global and category rules for point collection.
                    Leave it blank to make global rules o category rules apply, assign a fixed number of points for this product
                    (0 for no points) or set a percent value to apply global or category rules according to percentage (200&#37; for double points).
it_IT: Questo campo ti permette di sovrascrivere le regole globali e di categoria per il calcolo dei punti.
    Lascia il campo vuoto per far valere le regole globali o di categoria, assegna un numero definito di punti per questo prodotto
    (0 per nessun punto) o imposta un valore percentuale per modificare le regole globali o di categoria (200&#37; per il doppio dei punti).

en: Validity for extra point reward (optional)
it_IT: Validità punti extra (opzionale)

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
it_IT: Da&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
it_IT: A&hellip;

en: Points Earned:
it_IT: Punti guadagnati:

en: To:
it_IT: A:

en: This field allows you to override global rules for point collection in all products belonging to this category.
                    Leave it blank to make global rules apply, assign a fixed number of points for this category
                    (0 for no points) or set a percent value to apply global rules according to percentage (200&#37; for double points).
                    This value can, in turn, be overridden by rules specified for single product.
it_IT: Questo campo ti permette di sovrascrivere le regole globali per il calcolo dei punti in tutti i prodotti appartenenti a questa categoria.
    Lascia il campo vuoto per far valere le regole globali, assegna un numero definito di punti per questa categoria
    (0 per nessun punto) o imposta un valore percentuale per modificare le regole globali (200&#37; per il doppio dei punti).

en: You can set a start and end date for validity of rules specified in the field above
it_IT: Puoi selezionare una data di inizio e fine per la validità delle regole specificate in questo campo.

en: <strong>%d</strong> order has been updated | <strong>%d</strong> orders have been updated
it_IT[0]: <strong>%d</strong> è stato aggiornato
it_IT[1]: <strong>%d</strong> ordini sono stati aggiornati

en: Best Point Earners
it_IT: Utenti con più punti

en: Best Point Rewards
it_IT: I migliori sconti punti

en: No users found
it_IT: Nessun utente trovato

en: Premium Version
it_IT: Versione premium

en: Plugin Documentation
it_IT: Documentazione plugin

en: Customer earned %d %s for this purchase.
it_IT: Il cliente ha guadagnato %d %s per questo acquisto.

en: Removed %d %s for order %s.
it_IT: Rimossi %d %s per %s ordine.

en: Added %d %s for cancelled refund.
it_IT: Aggiunti %d %s per rimborso annullato.

en: Removed %d %s for order refund.
it_IT: Rimossi %d %s per rimborso ordine.

en: Reviews
it_IT: Recensioni

en: Apply Discount
it_IT: Applica sconto

en: Redeem points
it_IT: Riscatta i punti

en: Reward Discount Applied Successfully
it_IT: Premio sconto applicato con successo

en: %d %s to get a reward
it_IT: %d %s per ottenere uno sconto

en: YITH WooCommerce Points and Rewards - Email Expired Points
it_IT: YITH WooCommerce Points and Rewards - Email punti scaduti

en: YITH WooCommerce Points and Rewards - Email Update Points
it_IT: YITH WooCommerce Points and Rewards - Email aggiorna punti

en: Your credit is
it_IT: Il tuo saldo è

en: Expiring Points
it_IT: Punti in scadenza

en: This email is sent to users some days before their points expire.
it_IT: Questa email viene inviata all’utente alcuni giorni prima che i punti scadano.

en: Points and Rewards
it_IT: Punti e premi

en: [Expiring points]
it_IT: [Punti in scadenza]

en: From (Name)
it_IT: Da (nome)

en: From (Email Address)
it_IT: Da (indirizzo email)

en: Subject
it_IT: Oggetto

en: This field lets you edit email subject line. Leave it blank to use default subject text: <code>%s</code>.
it_IT: Questo campo ti permette di modificare l'oggetto dell'email. Lascia il campo vuoto per utilizzare l'oggetto predefinito. <code>%s</code>.

en: Recipient(s)
it_IT: Destinatari

en: Enter recipients (separated by commas) for this email. Defaults to <code>%s</code>
it_IT: Inserisci i destinatari (separati da virgole) per questa email. Di default a <code>%s</code>

en: Send CC copy
it_IT: Invia copia carbone

en: Send a carbon copy to the user
it_IT: Invia una copia carbone all'utente

en: Email Heading
it_IT: Intestazione email

en: This field lets you change the main heading in email notification. Leave it blank to use default heading type: <code>%s</code>.
it_IT: Questo campo ti permette di modificare l'intestazione dell'email di notifica. Lascia il campo vuoto per utilizzare il tipo di intestazione predefinito: <code>%s</code>.

en: Email Description
it_IT: Descrizione email

en: You have received a request for a quote. The request is the following:
it_IT: Hai ricevuto una richiesta di preventivo. La richiesta è la seguente:

en: Email type
it_IT: Tipo email

en: Choose format for the email that has to be sent.
it_IT: Scegli il formato per l'email da inviare.

en: Plain text
it_IT: Testuale

en: Update Points
it_IT: Aggiorna punti

en: This email is sent when user's points have changed
it_IT: Questa email viene inviata all'utente ogni volta che il totale dei punti viene modificato

en: [Points updated]
it_IT: Aggiornamento punti

en: Show points collected by the user so far
it_IT: Mostra i punti raccolti fino ad ora

en: YITH WooCommerce Points And Rewards - Point Credit
it_IT: YITH WooCommerce Points and Rewards - Saldo punti

en: My Points
it_IT: I miei punti

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: Label:
it_IT: Etichetta:

en: YITH WooCommerce Points and Rewards is enabled but not effective. It requires WooCommerce in order to work.
it_IT: YITH WooCommerce Points and Rewards è abilitato ma non in funzione. Devi aver installato WooCommerce perché questo possa funzionare correttamente.

en: Expiration Options
it_IT: Opzioni scadenza

en: Enable point expiration
it_IT: Abilita scadenza punti

en: Points valid for (days)
it_IT: Punti validi per (giorni)

en: Type here the number of days for point validity
it_IT: Inserisci qui il numero di giorni di validità punti

en: Send an email before expiration date
it_IT: Invia un'email prima della scandenza

en: Days before point expire (days)
it_IT: Giorni prima della scadenza punti (giorni)

en: Number of days before point expiration when email will be sent
it_IT: Numero di giorni prima della scadenza quando sarà inviata l'email

en: Email content
it_IT: Contenuto email

en: You can use the following placeholders,<br>
                    {username} = customer's username <br>
                    {expiring_points} = expiring points <br>
                    {label_points} = label for points <br>
                    {expiring_date} = point expiry date<br>
                    {total_points} = current point credit
it_IT: Puoi utilizzare questi segnaposto, <br>
                    {username} = nome utente del cliente <br>
                    {expiring_points} = punti in scadenza <br>
                    {label_points} = etichetta per punti <br>
                    {expiring_date} = data scadenza punti<br>
                    {total_points} = saldo punti attuale

en: Settings for Extra Points
it_IT: Impostazioni punti extra

en: General Settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Enable Points and Rewards
it_IT: Abilita Points and Rewards

en: Conversion Rate for Points earned
it_IT: Tasso conversione punti guadagnati

en: Reward Conversion Rate
it_IT: Tasso conversione premi

en: Set maximum product discount allowed in cart when redeeming points. Leave blank to disable.
it_IT: Imposta uno sconto massimo consentito nel carrello per il riscatto dei punti. Lascia il campo vuoto per disabilitare.

en: Set maximum product discount allowed when redeeming points per-product. Leave blank to disable.
it_IT: Imposta uno sconto massimo consentito per il riscatto di punti per prodotto. Lascia il campo vuoto per non renderlo effettivo.

en: Enable point removal for cancelled orders
it_IT: Abilita rimozione punti per ordini cancellati

en: Enable point removal for total or partial refund
it_IT: Abilita rimozione punti per rimborsi totali o parziali

en: Apply Points to Previous Orders
it_IT: Applica punti agli ordini precedenti

en: Starting from - Optional: Leave blank to apply to all orders
it_IT: A partire da - Opzionale: lascia vuoto per applicare a tutti gli ordini

en: Apply Points
it_IT: Applica punti

en: Singular label replacing "point"
it_IT: Etichetta singolare al posto di "punto"

en: Point
it_IT: Punto

en: Plural label replacing "points"
it_IT: Etichetta plurale al posto di "punti"

en: Points
it_IT: Punti

en: Order Completed
it_IT: Ordine completato

en: Order Cancelled
it_IT: Ordine annullato

en: Admin Action
it_IT: Azione amministratore

en: Registration
it_IT: Registrazione

en: Target - Points
it_IT: Obiettivo - punti

en: Target achieved - Points collected
it_IT: Obiettivo raggiunto - Punti raccolti

en: Target - Total Amount
it_IT: Obiettivo - Importo totale

en: Target achieved - Total spend amount
it_IT: Obiettivo raggiunto - Importo di spesa totale

en: Target - Total Orders
it_IT: Obiettivo - Ordini totali

en: Target achieved - Total Orders
it_IT: Obiettivo raggiunto - Ordini totali

en: Expired Points
it_IT: Punti scaduti

en: Order Refund
it_IT: Rimborso ordine

en: Order Refund Deleted
it_IT: Rimborso ordine cancellato

en: Redeemed Points
it_IT: Punti riscattati

en: Redeemed Points for order
it_IT: Punti riscattati per ordine

en: Enable Single Product Message
it_IT: Abilita messaggio singolo prodotto

en: Message position
it_IT: Posizione messaggio

en: Before "Add to cart" button
it_IT: Prima del pulsante "Aggiungi al carrello"

en: After "Add to cart" button
it_IT: Dopo il pulsante "Aggiungi al carrello"

en: Before excerpt
it_IT: Prima del riassunto

en: After excerpt
it_IT: Dopo il riassunto

en: After product meta
it_IT: Prima dei meta prodotto

en: Single Product Page Message
it_IT: Messaggio pagina singolo prodotto

en: If you purchase this product you will earn <strong>{points}</strong> {points_label}!
it_IT: Se acquisti questo prodotto guadagnerai <strong>{points}</strong> {points_label}!

en: Show Message in Cart
it_IT: Mostra messaggio nel carrello

en: Cart Message
it_IT: Messaggio carrello

en: If you proceed to checkout, you will earn <strong>{points}</strong> {points_label}!
it_IT: Se procedi con il pagamento, guadagnerai <strong>{points}</strong> {points_label}!

en: Show Message in Checkout
it_IT: Mostra messaggio nella pagina di pagamento

en: Checkout Message
it_IT: Messaggio pagina di pagamento

en: Show Reward Message in Cart/Checkout
it_IT: Mostra messaggio premio nella pagina carrello/pagamento

en: Rewards Message in Cart/Checkout Page
it_IT: Messaggio premi nella pagina carrello/pagamento

en: Use <strong>{points}</strong> {points_label} for a <strong>{max_discount}</strong> discount on this order!
it_IT: Utilizza <strong>{points}</strong> {points_label} per uno sconto di <strong>{max_discount}</strong> su questo ordine!

en: Role Settings
it_IT: Impostazioni ruolo

en: Enable Conversion Rate for Points by Roles
it_IT: Abilita tasso di conversione per punti in base al ruolo

en: Priority Level Conversion
it_IT: Priorità regole conversione punti

en: Conversion Rate for Points earned by %s
it_IT: Tasso di conversione per i punti guadagnati da %s

en: Enable Reward Points by Roles
it_IT: Abilita extra punti per ruoli

en: Priority Level for Reward Points
it_IT: Priorità regole applicazione sconti

en: Number of orders
it_IT: Numero di ordini

en: Amount spent
it_IT: Importo speso

en: Number of points
it_IT: Numero di punti

en: Registration on shop
it_IT: Registrazione allo shop

en: Update Point Options
it_IT: Aggiorna opzioni punti

en: Enable email notification each time points are updated
it_IT: Abilita notifica email ogni volta che i punti vengono aggiornati

en: You can use the following placeholders
it_IT: Puoi utilizzare questi segnaposto

en: customer's username
it_IT: nome utente cliente

en: latest point updates
it_IT: ultimi aggiornamenti punti

en: label for points
it_IT: etichetta per punti

en: current point credit
it_IT: saldo punti attuale

en: Hi {username}, you can find below latest updates about your {label_points}. {latest_updates} il tuo punteggio totale &eacute; {total_points}.
it_IT: Ciao {username}, di seguito puoi trovare gli ultimi aggiornamenti sui tuoi {label_points}. {latest_updates} Your total points are {total_points}.

en: Customer's Points
it_IT: Punti cliente

en: Back to list
it_IT: Torna all'elenco

en: User #%d: %s
it_IT: Utente #%d: %s

en: Point history
it_IT: Cronologia punti

en: Current points: <strong>%d</strong>
it_IT: Punti attuali: <strong>%d</strong>

en: Order No.
it_IT: Ordine n.

en: My %s
it_IT: I miei %s

en: You have
it_IT: Hai

en: My %s History
it_IT: La mia cronologia %s

en: Option
it_IT: Opzione

en: Value
it_IT: Valore

en: Repeat
it_IT: Ripeti
